NOMINATIONS POUR LES ORIGINS AWARDS: THE MIND VISE LE TRIPLE

origin awards

L’Academy of Adventure Gaming Art and Design a annoncé les jeux nominés pour les prestigieux Origins Awards, qui seront remis au mois de juin, à l’occasion de l’Origins Game Fair 2019. Anoter la présence de The MIND, nominé par le jeu de cartes de l’année, après son As et d’Or et son prix Spiel des Jahres. Ci-dessous, les nominés dans les principales catégories avec, le cas échéant, l’éditeur francophone.
id. : éditeur français identique à la version anglaise
na: inédit en français.

Pour plus de détails: https://www.originsgamefair.com/origins-awards-nominees

JEUX DE PLATEAU

Jeux Editeur / Editeur France Concepteurs
Brass: Birmingham Roxley / Funforge Gavan Brown, Matt Tolman, Martin Wallace
Chronicles of Crime Lucky Duck Games / Id. David Cicurel
Cryptid Osprey Games / na Ruth Veevers, Hal Duncan
Everdell Starling Games / na James A. Wilson
Gizmos CMON / id. Phil Walker-Harding
Pulsar 2849 Czech Games Edition / Iello Vladimír Suchý
Rising Sun CMON / Edge Eric M. Lang
Root Leder Games / Matagot Cole Wehrle
Space Base Alderac Entertainment Group / na John D. Clair

JEUX DE CARTES

Jeu Editeur Concepteurs
Anatomy Fluxx Looney Labs / na Andrew Looney
Choose Your Own Adventure: House of Danger Z-Man Games / na Prospero Hall
Dark Souls: The Card Game Steamforged Games / na David Carl
Get the MacGuffin Looney Labs / na Andrew Looney
Maiden’s Quest WizKids / na Kenneth C. Shannon III
The Mind Pandasaurus / Oya Wolfgang Warsch
Villainous Ravensburger / na Prospero Hall

JEUX A COLLECTIONNER

Game Company
Cardfight Vanguard Unite! Team Q4 Booster Bushiroad
Dragon Ball Super Miraculous Revival Booster Bandai
Heroclix X-Men Xavier’s School WizKids
Keyforge: Call of the Archons Archon Deck Fantasy Flight Games
Lightseekers: Mythical Expansion PlayFusion
Magic the Gathering Dominaria Booster Wizards of the Coast
Pokémon Forbidden Light Booster The Pokémon Company International
Star Wars Destiny – Legacies Booster Pack Fantasy Flight Games
Warhammer Age of Sigmar: Champions Trading Card Game – Death Campaign Deck PlayFusion
Yu-Gi-Oh! Legendary Collection Kaiba Box Konami

JEUX FAMILLE

Game Company Designer
The Climbers Capstone Games / na Holger Lanz
Echidna Shuffle Wattsalpoag Games / na Kris Gould
The Mansky Caper Calliope Games / na Ken Franklin
Pantone: The Game Cryptozoic Entertainment / na Scott Rogers
Spy Club Renegade Game Studios /na Randy Hoyt, Jason D. Kingsley
Strawberry Ninja Golden Bell Studios / na Chris Castagnetto
Super Kitty Bug Slap Steve Jackson Games / na Sam Mitschke, Randy Scheunemann
The Tea Dragon Society Card Game Renegade Game Studios / na Steve Ellis, Tyler Tinsley
When I Dream Asmodee North America / Repos Production Chris Darsalkis

JEUX DE FIGURINES

Jeux Editeur Concepteur
Fallout: Wasteland Warfare Modiphius Entertainment /na James Sheahan
Kill Team Games Workshop /id.
Kings of War: Vanguard Mantic Games / id. Matt Gilbert
Necromunda Games Workshop / id. Andy Hoare
A Song of Ice and Fire: Tabletop Miniatures Game CMON /id. Michael Shinall, Eric M. Lang
Star Wars Legion Fantasy Flight Games /Edge Alex Davy

JEUX DE ROLE

Jeux Editeur Auteurs
Dusk City Outlaws Scratchpad Publishing / na Rodney Thompson
Flash Gordon Limited Edition Collectors Box Set Pinnacle Entertainment Group /na Scott Woodard, Randy Mosiondz, Simon Lucas, Anthony Pryor, Ed Wetterman, Preston DuBose, David Boop, and John M Gof
Forbidden Lands Free League Publishing / na Tomas Härenstam, Erik Granström, Christian Granath, Nils Karlén, and Kosta Kostulas
Invisible Sun Monte Cook Games /na Monte Cook
MidGard Worldbook Kobold Press / na Wolfgang Baur, Richard Green, Jeff Grubb, Jon Sawatsky, Dan Dillon, and Chris Harris
Mutants & Masterminds Basic Hero’s Handbook Green Ronin Publishing / na Crystal Frasier, Steve Kenson
Numenera Destiny/Discovery Corebook Deluxe Slipcase Set Monte Cook Games /na Monte Cook, Bruce R. Cordell and Sean K. Reynolds
Star Trek Adventures Starter Set Modiphius Entertainment / Arkhane Asylum Nathan Dowdell, Sam Webb and Marco Rafala
Uprising: The Dystopian Universe Evil Hat Productions Brian Engard, Anna Meade
Vampire: The Masquerade 5th Edition Modiphius Entertainment Arkhane Asylum Tomas Arfert, Mary Lee, Mark Kelly, Sarah Horrocks, Tomas Arfert, Anders Muammar, Mike Mignola, and the CCP Atlanta art team directed by Reynir Harðarson, consisting of Erling Ingi Sævarsson, John Van Fleet, Vince Locke, Michael Gaydos, Matthew Mitchell
Share:

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.